Сб, Апр 4th, 2020
Личность | Автор Arpi

Гоар Вартанян. Легенда разведки

Гоар

 

Сегодня, 25 января 2016 года отмечает свой юбилей легенда Службы внешней разведки России Гоар Вартанян. Результаты работы ветерана Службы внешней разведки России, внесшей большой вклад в добывание информации, необходимой для обеспечения национальных интересов и безопасности страны, столь значимы, что никогда не будут рассекречены.

Выдающаяся советская разведчица-нелегал, ветеран Службы внешней разведки России Гоар Вартанян, внесшая большой вклад в добывание информации, необходимой для обеспечения национальных интересов и безопасности страны, отмечает в понедельник 90-летний юбилей.

Под псевдонимом «Анита»

Гоар Левоновна Вартанян родилась 25 января 1926 года в городе Ленинакан (Гюмри) в Армении. В начале 1930-х годов ее семья переехала в Иран. В 16 лет она вошла в антифашистскую группу своего будущего супруга и соратника — Геворка Вартаняна, вместе с которым вела активную разведывательную работу. В 1943 году в составе этой группы принимала участие в проведении операции по обеспечению безопасности лидеров «большой тройки» в ходе Тегеранской конференции. Тогда была предотвращена попытка покушения гитлеровских спецслужб на лидеров «большой тройки» — Сталина, Рузвельта и Черчилля.

В 1951 году супруги Вартанян были выведены в СССР, в 1956 году закончили Ереванский институт иностранных языков. Затем Гоар и Геворк Вартанян под оперативными псевдонимами «Анита» и «Анри» успешно работали на нелегальном положении во многих странах мира. В 1986 году разведчики вернулись на Родину.

По мнению специалистов, результаты их работы столь значительны, что никогда не будут рассекречены.
Заслуги Гоар Вартанян отмечены орденами Красного Знамени, Отечественной войны II степени и многими медалями.

Красота и элегантность

«И в свои девяносто Гоар Левоновна Вартанян — это очень красивая и элегантная женщина», — отметил в беседе с РИА Новости заместитель главного редактора «Российской газеты», историк разведки, дважды лауреат премии СВР в области литературы и искусства Николай Долгополов.
«Когда я впервые пришел в их с Геворком Андреевичем дом, Гоар Левоновна вышла встречать меня в строгом платье и со вкусом подобранных к нему туфлях на высоких каблучках. И с тех пор всегда встречает меня в них, с улыбкой поясняя, что раз я про эти туфли на каблучках написал, то теперь приходится держаться», — добавил он.

По его словам, еще одна черта Гоар Вартанян подтверждает наблюдение, что в семейных парах разведчиков-нелегалов именно жены более молчаливы, чем мужья.

«Это миф, что все женщины болтливы. У нелегалов жены гораздо менее склонны к разговорам. Так и Гоар Левоновна во время наших бесед изредка обращалась к Геворку Андреевичу с вопросом – «Жора, а об этом можно говорить?», — сказал журналист.
В свое время Гоар Вартанян была великолепным радистом. «Мастерству передач радиограмм она в своем время обучилась очень быстро, что было неожиданно для ее преподавателей», — отметил Николай Долгополов.

«Гоар Левоновна была и остается очень решительной женщиной, быстро принимающей решения. Наконец, она очень доброжелательный человек, а это редкое качество. И, несмотря на годы, она всегда остается бодрой», — подчеркнул он.

Три свадьбы супругов Вартанян

В интервью РИА Новости в разные годы Гоар Вартанян вспоминала памятные эпизоды из своей с мужем работы.
Однажды супругам Вартанян пришлось сильно поволноваться. Произошло это в одной из зарубежных стран, куда они прибыли в длительную командировку и только начали обосновываться на новом месте.

«В один из дней я решила сходить в парикмахерскую и сделать себе прическу. В парикмахерской мне накрутили бигуди и усадили под фен сушить волосы. Тогда фен был похож на такой большой железный колпак, который закрывал полголовы», — вспоминала разведчица.
В это время Геворк Вартанян ждал супругу на улице. «В какой-то момент я его увидела через большую стеклянную витрину. Не знаю, что на меня нашло, но я вдруг непроизвольно, размахивая рукой, прокричала ему на русском языке: «Жора, я скоро заканчиваю!». Представляете мой шок после этого! Минуту я сидела просто окаменевшая, с одной мыслью, что я наделала. Затем аккуратно стала смотреть по сторонам за реакцией находившихся в парикмахерской людей», — сказала Гоар Вартанян.
«Слава богу, мою оплошность никто в этой суете не заметил и все обошлось. Разведчик должен всегда держать себя под полным контролем», — добавила она.

Еще один непредвиденный эпизод произошел уже в другой стране, где разведчиков пригласили на частную виллу.
«Мы вообще-то старались избегать походов в малознакомые гости, потому что никогда не знаешь, кто еще приглашен, а спросить некорректно», — отмечала Гоар Вартанян.

«Муж немного задержался при входе, а я прошла вперед и чуть заглянула в гостиную. Там, вполоборота ко мне, стояла женщина, жена высокопоставленного американского военного, с которыми мы познакомились в другой стране и, соответственно, у нас были совсем другие имена. Вернувшись в прихожую, я сделала вид, что мне очень плохо. Геворк вышел со мной на улицу, посадил в машину, и, извинившись перед хозяевами, мы уехали. Вот тогда мы действительно были близки к провалу», — вспоминала она.
Интересно, что супруги Вартанян играли свадьбу трижды – в разных странах и под разными именами, так получилось по долгу службы. Но свадебное платье у Гоар Вартанян было только в первый раз, в 1946 году в Тегеране.
«В остальных случаях просто были нарядные платья или костюмы и украшения. Шли в ресторан и отмечали. И это было очень здорово и весело!», — вспоминала разведчица.

Источник РИА Новости

Метки: , ,

12 792

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти HTML-теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*