Ср, Сен 28th, 2011
О Школе | Автор Dproc

Ազգային իմաստության դպրոց

 

 

«Между твоей завтрашней победой или поражением стоит вопрос бытия и не бытия армянского народа – это армянская молодежь. Хотелось бы, чтобы ты, армянский юноша, принял самопризнание как самую короткую и самую точную дорогу к силе, победе и высшему счастью. Я должен умереть со спокойным сердцем, армянский юноша, если в твоем поколении слово «армянский» со стороны друзей и врагов армянского народа будет употребляться со смыслом «храбрый».»

Гарегин Нжде

Общественно молодежное объединение, состоящее из армянских студентов.

Основной целью нашей организации является просветительство. Армянская молодежь должна знать свою историю, свои традиции, свои национальные праздники, свою культуру и свой язык, но мы не хотим на этом останавливаться. Мы уже начали организовывать для всех желающих массовые занятия спортом, потому что мы считаем, что в здоровом теле — здоровый дух, а здоровый дух должен быть в здоровой нации!

Любая просветительская деятельность начинается со школы, поэтому мы называемся школой. Мудрость, потому что над всеми течениями и учениями стоит мудрость — основа всех наук. В мудрости нет догмы, нет штампов, трафаретности и шаблонов. А национальная, потому что мы черпаем мудрость из многотысячелетней исторической кладези нашего первозданного этноса. Поэтому — школа, мудрость, нация!

Флаг мудрости

Красный цвет — цвет династии Хайкидов. Армяне любили и обожествляли этот цвет, как редкий в природе. Его наши предки получали от Вортан Кармира. Тайну технологии они строго берегли.
У всех царей из династии Хайкидов флаг был красного цвета; на этом фоне был изображен лев, а на спине у льва либо стоял Хайк, либо изображалось Солнце.
Поэтому для «Школы Национальной Мудрости» красный — цвет нашего Рода, цвет первородства.
Крылатое Солнце. 16 лучей обозначают 16 армянских губерний; 2 крыла символизируют время — развитие. Так армяне изображали крылатое Солнце в период Куро-Аракской культуры. Солнце — это источник света, тепла, энергии. У каждого армянина в душе есть частица солнца, и ею он клянется. И не напрасно наш народ называют Детьми Солнца — символа сущности нашей нации.
Восьмиконечная звезда на диске — восемь сторон Армянского Мира (hАйоц Ашхара). Символизирует безграничность — времени, пространства и знания. Из этой безграничности мы черпаем наши знания. Восьмиконечная звезда — оранжевого цвета, который является цветом Армении. Ведь даже известно, что все Армянские цари носили на плече накидку оранжевого цвета.
Буква «Э» — седьмая буква армянского алфавита, означает имя Бога и символизирует армянское слово «Эутюн» (Сущность, «Ес Айн Ем вор Э» «Азьм Есьм Сущий» — Библия). Поскольку наша школа ищет мудрости, то нет на свете мудрее Бога. Он — вершина Мудрости. И так как Бог есть Свет — буква в белом цвете.

Гимн школы

Идея написания гимна Школы пришла практически сразу после ее создания. Нам необходим был некий духовный компонент, взрывная сила, которая вдохновляла бы нас и наших «учеников» на новые свершения. Первой частью этого компонента стал Флаг Школы, второй и закономерной должен был стать Гимн.
Музыкой к Гимну единогласно был выбран Гимн Советской Армении Арама Хачатуряна, который, на наш взгляд, был лучшим из сотен вариантов, а слова пришли, как говорится, «из народа». Следующим этапом рождения нашего Гимна стал поиск красивых и соответствующих музыке голосов. Мы остановили свой выбор на двух молодых армянках — оперных певицах, Нине и Анжели, которые достойно его исполнили.

Слова Гимна:

Արմենական ազատ աշխարհ Հայաստան,
Բազում դարեր դաժան ճամփա դու անցար,
Քաջ որդիք քո մաքառեցին քեզ համար,
Որ դառնաս դու մայր հայրենիք հայության:

Կրկներգ:

Փառք քեզ, միշտ փառք, եդեմական Հայաստան,
Արիների հսկաների բնօրրան
Անմահ սերմիդ սուրբ դաշինքով անսասան՝
Դու ծաղկում ես և կերտում լույս ապագադ:

Նժդեհն անմահ մեզ հուրն անշեջ պարգևեց,
Մեր դեմ շողաց երջանկաբեր այգաբաց,
Ցեղակրոնը կործանումից մեզ փրկեց
եվ տվեց մեզ նոր, պայծառ կյանք փառապանծ:

Կրկներգ

Փառք քեզ, միշտ փառք, եդեմական Հայաստան,
Արիների հսկաների բնօրրան
Անմահ սերմիդ սուրբ դաշինքով անսասան՝
Դու ծաղկում ես և կերտում լույս ապագադ:

Armenakan azat ashkharh Hayastan,
Bazum darer dazhan champ’a du ants’ar,
K’aj vordik’ k’o mak’ar’ets’in k’ez hamar,
Vor dar’nas du mayr Hayrenik’ hayut’yan.

Припев:

P’ar’k’ k’ez, misht p’ar’k’Edemakan Hayastan,
Arineri, hskaneri bnoran,
Anmah sermid’ surb dashink’ov ansasan,
Du tsaghkum yes yev kertum luys apagad.
Njlehnn anmah mez hurn anshej pargevets’,
Mer dem shoghats’ yerjankaber aygabats’,
Ceghakronë kortsanumits’ mez p’rkets’
Yev tvets’ mez nor, paytsar’ kyank’ p’ar’apants.

Припев

P’ar’k’ k’ez, misht p’ar’k’Edemakan Hayastan,
Arineri,hskaneri bnoran,
Anmah sermid’ surb dashink’ov ansasan,
Du tsaghkum yes yev kertum luys apagad

Метки: ,

11 026
4 комментария
  1. Ողջույն,
    Հաճելիորեն տեղեկացա ձեր նախաձեռնության մասին: Շնորհավորում եմ և ուրախ եմ, որ նման ծրագիր եք իրականացնում:
    Ունեմ մեկ հարց սակայն: Ինչու որևէ հիշատակում չեմ տեսնում «Էություն» Ազգային Իմաստության Տաճարի և նրա հիմնադիր-տնօրենի ավելի քան 20 տարվա գործունեության մասին, երբ «Էության» սկզբունքների ու գաղափարների ազդեցությունը ակնհայտ է: Վստահ եմ` մեր երիտասարդներին անչափ կհետաքրքրի տեղեկանալ ազգա-մշակութային այն հարուստ և բացառիկ ժառանգությանը, որ տվել է մեզ «Էություն» Ազգային Իմաստության Տաճարը` հանձին Ալեքսանդր Արորդի Վարպետյանի:

    Հաջողություններ եմ ցանկանում ձեր ծրագրերում:

  2. Приятно осознать, что есть молодые армяне, не увлеченные блатной и воровской романтикой. Желаю успеха!

  3. Իսկ ի»նչ եք արել հիմի երգային-երաժշտական տարբերակը, մի ժամանակ այն կար․․․

  4. admin:

    Видимо файл поврежден и не отображается. Мы исправим.
    Благодарим за замечание.

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти HTML-теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*