Вт, Ноя 8th, 2011
Спорт | Автор Dproc

Армянская Премьер-Лига. Итог

Завершился чемпионат Армении по футболу. Главной интригой последнего тура являлась борьба за оставшиеся медали. Представлять Армению в европейских турнирах будут Улисс (Лига Чемпионов), Гандзасар (Лига Европы UEFA) и Пюник (Лига Европы UEFA).

Еще в 26 туре стало известно, что ни Гандзасару ни Пюнику не удастся за оставшиеся два матча догнать Улисс. Но неожиданно в борьбу за еврокубковые места подключились два других клуба — аштаракская Мика и ереванский Бананц. И так сложилось что в последнем туре им предстояло играть между собой.

В Ереване местный Бананц принимал гостей из Капана. Гандзасара устраивала и ничья, но при одном условии, — в Аштараке Пюник не должен был победить местную Мику. А вот хозяевам, Бананцу, кровь из носа нужна была только победа. И те же условия — Мика не должна была уступить ереванцам. Матч начался осторожно. Капанские футболисты не стремились вперед пытаясь действовать на контратаках. Бананц же, завладев мячом, методично стремился раскрыть атаку. Несколько раз гостей выручил вратарь отразив непростые удары. Соперникам так и не удалось в первом тайме распечатать ворота. Второй тайм начался с атак Гандзасара. Но гостям не хватало точности в завершающих фазах атаки. До конца матча команды создали несколько неплохих моментов, но счет так и остался 0-0. Команда, которая забила больше всех в этом розыгрыше так и не смогла поразить ворота команде, которая меньше всех пропустила.

Другой матч проходил в Аштараке при аншлаге. Тут расклад был немного иной. У Мики был лишь один шанс занять второе место — в случае победы над Пюником и не победы Гандзасара в Ереване. Пюник так же рассчитывал что Банацу удасться отнять очки у капанцев. Матч был не менее напряженным чем в Ереване. А когда за 10 минут до окончания диктор сообщил что в Ереване счет 0-0 команды бросились вперед практически не задерживаясь в середине поля. Но и в этом матче зрители не увидели голов.

В итоге второе место досталось команде из Капана. В ряде источников ошибочно было указано, что Пюник завоевал серебряные медали, однако, согласно уставу АФПЛ, в случае равенства очков выше место занимает та команда, которая одержала больше побед (у Пюника и Гандзасара по 12 побед), далее надо смотреть кто меньше матчей проиграл(здесь тоже равенство). Если в первых двух случаях у команд команд равные показатели, выше становится та команда, у которой лучше разница забитых мячей. Вот здесь то Гандзасар и обходит Пюник — +13 против +5. Вы можете убедиться в этом на официальном сайте ФФА.

На мажорной ноте завершил сезон гюмрийский Ширак победив в гостях проваливший сезон Арарат со счетом 1-3. Хет-трик совершил Барикян (13 пен., 50, 88), а за ереванцев на 83 минуте отличился Карапетян.

В другом матче клуб Импульс принимал Улисс. Новоиспеченный чемпион явно сбавил обороты — в 27 туре они неожиданно уступили Мике 0-3.Впрочем и Импульс проиграл в предыдущем туре. Посмотреть на Чемпионов пришло не малое количество зрителей. В самом начале матча легионер Улисса Зокоу открыл счет. Под конец второго тайма Айвазян сравнял счет в матче установив итоговый счет 1-1.

28 тур
Арарат Ереван — Ширак Гюмри 1 : 3        (Карапетян `83 — Барикян `13 пен., `50, `88)
Бананц Ереван — Гандзасар Капан 0 : 0
Импульс Дилижан — Улисс Ереван 1 : 1       (Айвазян `73 — Зокоу `6)
Мика Аштарак — Пюник Ереван 0 : 0