Сб, Окт 8th, 2011
Спорт | Автор Dproc

Мовсесян уничтожил Македонию

Мовсесяна в этот день не удержать.

Сборная Армении с крупным счетом обыграла македонцев. Блестящую игру показал форвард армян и российского «Краснодара» Юра Мовсесян, который хоть и не забил в этом матче, но по сути создал 3 мяча из 4. В случае победы в заключительной встрече в Дублине армяне гарантируют себе как минимум стыковые матчи.

Блистательная победа армянской сборной месяц назад в Словакии не только вернула подопечных Вардана Минасяна в борьбу за путевки в финальный турнир, но и сделала их творцами собственного счастья. Две победы в оставшихся матчах гарантировали сборной Армении как минимум второе место и стыковые матчи, а при определенных раскладах даже первое. Конечно, 11 октября армянам предстоит сложнейший матч в Дублине, однако смогли же они не просто выиграть в Словакии, но и с разгромным счетом?

Матч вызвал большой ажиотаж в Армении — Республиканский стадион был забит полностью. Болельщики сборной Армении держали в памяти тот досадный матч в Скопье, когда на последних секундах матча Манучарян вывел нашу сборную вперед и каким то непостижимым образом Македония сумела отыграться забив с на 6 дополнительной минуте с пенальти.  «Ничья нас не остановит» — этот баннер армянских фанатов явно был обращен тем событиям.

Перед матчем в Ереване Минасян лишился обоих центральных защитников: к давно травмированному Арзуманяну, получившему очередное повреждение, добавился дисквалифицированный Грайр Мкоян. Пришлось выпускать в центр обороны номинального хавбека, 22-летнего Артура Юспашяна, который в нынешнем отборочном цикле появлялся на поле лишь эпизодически.

Македонцы начали матч достаточно смело, подтвердив статус неуступчивой команды, которая проиграла в нынешнем цикле уже пять раз, но никогда – разгромно. И пусть опасности у ворот Романа Березовского гости не создавали, игра была в целом равной: армяне слишком уж осторожничали. Хотя на 9-й минует Мовсисян и пробил в штангу. Затем команды обменивались неточными дальними ударами (у сборной Армении отметились Алексанян и Пиззелли).

На 15-ой минуте игра немного успокоилась и сборная Армении начала показывать свой футбол. Быстрые короткие и средние пасы ставили македонцев в тупик.

Взрыв эмоций произошел в середине тайма. Сначала упустил первый шанс гостей Мирко Ивановски, пробивший выше ворот метров с 16. А  в ответ Мовсисян на правом фланге ушел от двух защитников, в штрафной обыграл Ванче Шикова и сделал расчетливый пас на Пиззелли. 1-0 Армения повела.

Второй мяч случился почти тут же. В начале Мхитарян получил в лицо локтем от М.Ивановски. Последний получил желтую карточку, а Мхитарян был вынужден покинуть поле на пару минут. Вернувшись  получил мяч на бровке, сместился в центр и точным ударом поразил ворота Богатинова. На трибунах ликовал Президент Армении Серж Саргсян, который не постеснялся своего высокого поста и по-мальчишески вместе со всеми болельщиками выражал свою радость за нашу сборную.

Македонцы ответили опасным ударом. Трудный мяч потащил Роман Березовский и тут же получил порцию оваций от местных любителей футбола. Еще одним итогом первой половины встречи стали предупреждения, полученные Поповым, М.Ивановски и Шумуликоски, из-за которых они пропустят игру со Словакией: не исключен вариант, при котором от упорства македонцев в последнем туре будет зависеть судьба сборной России…

Сразу после перерыва последние вопросы мог снять Мхитарян, однако гостей простил.

Соперники обменялись опасными моментами в первой пятиминутке второго тайма. И тут случилось удаление. На 53-й минуте за грубейший фол был удален Величе Шумуликоски, который долго не уходил с поля, пытаясь вручить арбитру капитанскую повязку. На 57-ой минуте Мхитарян упустил еще один голевой момент. В упор полузащитник «Шахтера» не сумел обыграть вратаря.

Футболисты сборной Армении отмечают забитый мяч

Третий мяч снова создал Мовсесян. На фланге он технично ушел от двух защитников и прицельно навесил в штрафную где передачу замкнул Казарян. Весь стадион, включая и Президента Саргсяна, скандировали имя героя матча Мовсесяна. Казалось бы, что без забитого мяча Мовсесяну не уйти с поля. И тут же Юра выходит один на один с вратарем, но в последний момент защитник в броске выбивает мяч на угловой.

На 75-ой минуте на поле вышел Саркисов вместо Мкртчяна. Первым же касанием форвард сборной Армении заработал угловой, а спустя две минуты ударом из за штрафной попал в перекладину.

Сборная Армении немного сбавила обороты. И пропустила. На 86 минуте после подачи углового отличился Шиков. Ложка дегтя в большой бочке меда.

Но армянские футболисты не могли позволить чтобы их болельщики покинули трибуну негативными воспоминаниями. И снова Мовсесян. Защитник македонцев ошибся в передаче, которую перехватил Юра и вывел Саркисова на рандеву с Богатиновым. Форвард нашей сборной издевательски посадил вратаря на пятую точки и закатил мяч в пустые ворота.

Итог разгромная победа 4-1. Ереван ликует.