Сб, Окт 8th, 2011
Спорт | Автор Dproc

Ирландия и Россия в обойме, Словакия вылетает

Соперники сборной Армении удержали неубедительные победы. В Жилине русские победили Словаков, практически ничего не показав в матча. А в Андорре забив в начале матча два мяча Ирландия сбавила обороты и почти пешком завершила матч.

Сборная России по футболу играла в гостях с командой Словакии  и в случае победы в этом матче почти наверняка обеспечивала себе  путевку в финальный турнир ЧЕ-2012.

Матч начался многообещающе. Боевой настрой матчу был задан уже на первой минуте, когда Ендришек на фланге «въехал» в ноги Анюкову. В первой половине встречи россияне выглядели интереснее, Павлюченко в дебюте нанес два дальних удара, вскоре подобным же образом проверил Муху и Аршавин. В другой атаке Павлюченко обыграл уже голкипера, но убежал до лицевой и с нулевого угла в створ попасть не сумел. На 21-й минуте плотный удар в ближний угол нанес Широков – Муха перевел мяч на угловой.

Однако после 25 минуты словно кто-то выключил сборную России. Словаки  полностью контролировали игру.

Вратарь сборной России Малафеев на высоте

Пару раз Гамшик сделал разрезающие передачи в штрафную, и в одном случае Малафеев в последний момент сумел опередить Стоха.

После перерыва игра вновь выровнялась, а команды обменялись дальними ударами в нижние углы – в исполнении Голошко и Аршавина, но вратари были начеку. Постепенно сборная России перехватила инициативу, и на 64-й минуте создала самый опасный в матче момент. Дзагоев на левом фланге ушел от защитника и сделал точный прострел на Широкова, который умудрился промахнуться метров с семи. Вскоре до лицевой прошел Жирков, но передача у него не получилась.

И все-таки сборная России забила гол – при помощи рикошета.

Дзагоев пробил метров с 18-ти, и мяч от ноги Дюрицы перелетел Муху. Гости не унимались, и вскоре забил Роман Павлюченко, но из офсайда – причем достаточно спорного. Забитый же мяч российские фанаты отметили вырванными креслами, однако быстро успокоились, когда к сектору подошли сотрудники правопорядка. А затем случилась драка там, где и не ожидали: на центральной трибуне, где с болельщиками гостей сцепились стюарды.

Игра завершилась с минимальным преимуществом России. Для Словаков это катастрофа — по сути оставшийся матч с Македонцами для них ничего не значит — выше 4 места они подняться не могут. Впрочем как и опуститься. А Россия почти обеспечила выход в финальную стадию с первого места. Для этого им необходимо не проиграть Андорре, которая в этом турнире проиграла все матчи и забила всего один гол. Впрочем в футболе случается всякое.

Ирландия же одержала предсказуемую поеду над теми же андоррцами. Уже к 10 минуте стало ясно что чуда в этом матче не произойдет.

Эйден Макгиди единственный кто до последней минуты проявлял активность на поле

На 6-ой минуте мяч отскочил к Дойлу, который метров с двух хладнокровно отправил его в цель.

И второй гол тоже не заставил себя долго ждать. Ближе к середине первого тайма гости заработали право на штрафной. Исполнять его были готовы Макгиди и Дафф. Бил первый: попал в Кристиана Мартинеса, который получил горчичник за то, что выбежал из «стенки» раньше времени. Естественно, стандарт пришлось перебить. На сей раз, ирландцы мяч разыграли. Уилан выдал пас на левый край чужой штрафной тому же Макгиди, тот сблизился с голкипером и забил, невзирая на острый угол – 2:0.

До конца первого тайма ирландцы имели пару моментов, но не сумели реализовать их. Собственно, второй превращался в пустую формальность. Никто не сомневался, что гости положат в свою копилку три очка. И не приложив никаких усилий сборная Ирландии довела матч до победы.

Подводя итог игрового дня в группе В, нужно отметить, что в очном поединке Ирландия и Армения решат судьбу второго места, дающая возможность пробиться на ЧЕ-2012 через стыковые матчи. Если конечно россияне не вздумают уступить Андорре.