Вс, Окт 23rd, 2011
Спорт | Автор Dproc

Впервые за 10 лет…

В чемпионате Армении по футболу за два тура до его окончания определился чемпион. Впервые за 10 лет это не ереванский Пюник. В субботу состоялись матчи 26 тура.

До конца Армянской Премьер-лиги осталось всего два игровых тура. Одна из главных интриг турнира умерла — Улис стал чемпионом.

Чемпионство  принесло Улиссу наминально-гостевая победа над столичным Араратом, которая продолжает свое бесславное выступление в чемпионате. Впрочем счет в матче открыли хозяева. Веранян на 23 минуте переиграл вратаря в очном противостоянии с 11 метровой точки. Футболистам Улисса понадобилось 4 минуты чтобы восстановить равновесие. Гол забил Симонян. А под самый конец матча Григорян с пенальти забил победный мяч. Второй тайм превратился в приятную для гостей формальность. Им удалось удержать счет и впервые в своей истории завоевать золотые медали Премьер-лиги.

Главный тренер триумфаторов Севада Арзуманян с трудом сдерживал свои эмоции.

«Я очень рад за «Улис» и такую историю команды,  после двух бронзовых медалей пришла самая большая победа. Упорная работа в течение пяти лет наконец принесла свои плоды. В первую очередь я благодарю футболистов, которые смогли принести такую радость нашим поклонникам. Поздравляю всех, кто болел и переживал за «Улис». Это неописуемое счастье»

Таким образом за два тура Улисс опережает капанский Гандзсар на 10 очков и становится недосягаемым для преследователей.

Впрочем преследователи сбавили обороты. Казалось бы — конец чемпионата, необходимо на финише дожимать аутсайдеров и брать максимум в каждом матче. Но ни Гандзасару ни Пюнику не удалось показать характер победителей.

В Гюмри играли местный Ширак и Пюник.  Подопечные Вардана Минасяна держали в памяти матч предыдущего тура, где их с разгромным счетом обыграл Банац. Матч не изобиловал любителей футбола обилием забитых мячей, но и скучной ее не назовешь. Чувствовалась принципиальность между ереванским и гюмрийскими болельщиками.    Итог  отнюдь   не  скучные 0 -0.

Другой лидер капанский Гандзасар в Аштараке  играл против Мики. В 25 туре футболисты из Капана обыграли Арарат и обошли в турнирной таблице Пюник. Победа над Микой позволило бы капанцам за два тура опережать конкурента на 4 очка. Но и Гандзасару не удалось победить. Матч оказался столь же напряженным как и игра в Гюмри. В итоге все решил один мяч забитый игроком Мики Арегом Азатяном.

Ну а самым зрелищным матчем тура стала игра в Ереване между Банацем и Импульсем. В первом тайме хояева «горели» 0-2. Голы забили Барсегян (`40) и Гёзалян (`45). В перерыве тренеру Бананца Рафаэль Назаряну удалось завести своих игроков и на второй тайм они вышли с совсем иным настроем. За 5 минут в промежутке с 69 по 73 минуту Бананц не только сравнял счет, но и вышел вперед. Отличились легионеры Мигель дважды и Кореа.

Таким образом зародилась другая интрига — за серебренные медали. Гандзасар и Пюник за два тура имеют по 42 очка. По 40 у Бананца и Мики.