Вт, Май 31st, 2016

Хромой чемпион. Как выиграть Олимпиаду после ранения на войне

grant-shaginjan_1464613229120755861 Советский гимнаст Грант Шагинян завоевал две золотых медали на первых для СССР Олимпийских играх. А за девять лет до этого едва мог ходить.

В конце мая 1996 года в возрасте 72 лет ушёл из жизни выдающийся советский спортсмен, заслуженный деятель физической культуры и спорта Армении, двукратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Грант Шагинян. Он был членом первой сборной СССР на Олимпиаде и показал всему миру крепость духа советского человека. Во время войны будущий чемпион был серьёзно ранен в ногу, и вряд ли кто-то, кроме самого атлета, мог предположить, что это не помешает ему дойти до вершины.

Скрипку в сторону. Даёшь спортзал!

Родители юного Гранта никогда и не думали, что их сын может стать выдающимся спортсменом. Они надеялись, что ему удастся добиться успеха в мире музыки. С малых лет Грант учился играть на скрипке. Однако музыка не очень увлекала активного мальчишку. Учитель был не очень доволен тем, как продвигается дело, а ученик никак не хотел уделять своё свободное время нотам. И после нескольких лет взаимных мучений скрипка была отставлена в сторону. У мальчика появилось новое увлечение – гимнастика.

chaginyan

Лёгкая хромота ничуть не мешала Гранту исполнять упражнения на коне или брусьях. С вольными упражнениями было сложнее, но и здесь атлет справлялся превосходно.

Учитель физкультуры Арутюн Гаргалоян в местной школе организовал гимнастический кружок, куда и записался Шагинян. С первых же занятий юный спортсмен начал добиваться успехов на новом поприще. Упорство и дисциплинированность делали своё дело: Шагинян становился всё сильнее и техничнее, начал ездить на соревнования, одерживать первые победы на уровне города, затем республики. И в 1939 году добился выдающегося успеха – стал абсолютным чемпионом Советского Союза среди юношей.

Ранение победам не помеха

Кто знает, как бы высоко забрался Грант Шагинян, если бы не грянула Великая Отечественная война. Но жизнь не знает сослагательного наклонения. В 1941 году 18-летний парень добровольцем ушёл на фронт. Там попал на передовую и в 1943 году во время боя был серьёзно ранен в ногу. После длительного лечения она перестала разгибаться, и, казалось, о большом спорте Шагинян мог забыть. Но он как настоящий спортсмен и воин не сдался. Ценой невероятных усилий, пройдя через боль, Грант научился разгибать раненую ногу, хотя и слегка хромал на неё всю жизнь.

После войны врачи разрешили Шагиняну заниматься спортом, но с некоторыми ограничениями. Однако атлет ослушался врачей и вернулся к полноценным тренировкам. В гимнастике ведь далеко не везде нужны полностью здоровые ноги. Лёгкая хромота ничуть не мешала Гранту исполнять упражнения на коне или брусьях. С вольными упражнениями было сложнее, но и здесь атлет справлялся превосходно. Именно в этой дисциплине в 1948 году он впервые завоевал звание чемпиона Советского Союза.

Альберт Азарян и Грант Шагинян

Альберт Азарян и Грант Шагинян

«Грантик, у тебя совесть есть?»

В 1949 году Шагинян отправился на Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Будапеште. Никто и предположить не мог, что армянский гимнаст добьётся там поистине невероятного успеха. В Венгрии он завоевал все шесть золотых наград, заслужив от судей по максимальному баллу сразу на четырёх снарядах. Партнёр Шагиняна по сборной Виктор Чукарин тогда пошутил: «Грантик, у тебя совесть есть? Ничего не оставил нам!» Впрочем, на всесоюзной арене сражение за победу было куда более равным. Звание абсолютного чемпиона страны Шагинян завоевали лишь однажды – в 1952 году.

Произошло это тогда же, когда сборная Советского Союза впервые отправилась на Олимпийские игры. На соревнованиях в Хельсинки советским гимнастам не было равных. Они завоевали девять золотых наград и 22 медали в сумме из 15 разыгрываемых комплектов. И особенно ярко выступили как раз Чукарин и Шагинян. Первый стал четырёхкратным олимпийским чемпионом. Второй – двукратным, победив в командном первенстве и упражнениях на кольцах. Кроме того, Шагинян завоевал две серебряных награды: в абсолютном первенстве и упражнении на коне. А уникальный соскок с коня, показанный им на Играх, вошёл в историю гимнастики как «вертушка Шагиняна».

Сколько детей? 500 и 2

На родину Грант вернулся настоящим героем – он стал первым армянином, завоевавшим золотую медаль на Олимпийских играх. Но останавливаться на этом успехе Шагинян был не намерен. В 1954 году на чемпионате мира в Риме он доказал, что является одним из лучших гимнастов мира, завоевав две золотые медали. Впрочем, этого оказалось недостаточно, чтобы попасть в олимпийскую сборную через два года – в команде появилась плеяда молодых и талантливых спортсменов, поэтому Шагиняна оставили за бортом, и он постепенно начал переходить на тренерскую работу.

В 1958 году двукратный олимпийский чемпион завершил спортивную карьеру и возглавил созданную по его же инициативе первую детско-юношескую школу по спортивной гимнастике в Армении. Он очень любил эту работу, и когда его спрашивали о том, сколько детей в его семье, в шутку отвечал: «500 и 2», имея в виду не только своих детей, но и воспитанников в спортшколе. А в том, что желающих заниматься гимнастикой в республике было множество, сомневаться не приходится. Блестящие победы самого Шагиняна и Альберта Азаряна заразили любовью к спорту немало детей.

«Медаль – это не просто кусок металла»

Гимнастов Шагиняна и Азаряна объединила одна любопытная, но печальная история, случившаяся уже после того, как оба они давно отошли от снарядов. В Национальном музее Армении как-то была организована выставка олимпийских наград. И прямо с выставки злоумышленники умыкнули медали гимнастов и чемпионский пояс боксёра Владимира Енгибаряна. Организаторы выставки, желая загладить свою вину, предложили Шагиняну денежное вознаграждение, на что тот возразил: «Медали нельзя компенсировать деньгами, это не просто кусок металла».

До конца своей жизни Грант Шагинян занимался развитием спорта в Армении, СССР в целом и даже в Сирии, где пять лет работал главным тренером сборной. За плодотворную деятельность на благо спорта в 1995 году выдающийся спортсмен получил награду Fair Play имени барона де Кубертена. А после смерти национального героя увековечили в камне. В 2014 году в Ереване в присутствии президента Международного олимпийского комитета был открыт памятник двукратному олимпийскому чемпиону.

Источник Championat.com

Метки: ,

7 051

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти HTML-теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*